学会计论坛

 找回密码
 免费注册
关注公众微信号:学会计网,用手机随时访问学会计网 加入VIP会员
查看: 55|回复: 0

非居民企业在中国境内提供劳务,是否需要办理税务登记手续?未按期办理是否处罚?

[复制链接]
发表于 2017-11-14 09:51:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
非居民企业在中国境内提供劳务,是否需要办理税务登记手续?未按期办理是否处罚?
  你好!
        根据《非居民承包工程作业和提供劳务税收管理暂行办法》(国家税务总局令2009年第19号)第五条第一款规定:“非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议(以下简称合同)签订之日起30日内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续。”
        第三十二条规定:“非居民、扣缴义务人或代理人实施承包工程作业和提供劳务有关事项存在税收违法行为的,税务机关应按照税收征管法及其实施细则的有关规定处理”。
        根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号)第六十条第一款规定:“纳税人未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款。”
您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

手机版|Archiver|学会计论坛   

GMT+8, 2017-11-23 19:12 , Processed in 0.102737 second(s), 19 queries .

Powered by Discuz! X3.1

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表