学会计论坛

 找回密码
 免费注册
关注公众微信号:学会计网,用手机随时访问学会计网 加入VIP会员
查看: 80|回复: 0

合作经营业务应如何申报纳税?

[复制链接]
发表于 5 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式
合作经营业务应如何申报纳税?
   你好!
        根据《税收征收管理法实施细则》第四十九条规定,承包人或者承租人有独立的生产经营权,在财务上独立核算,并定期向发包人或者出租人上缴承包费或者租金的,承包人或者承租人应当就其生产、经营收入和所得纳税,并接受税务管理;但是,法律、行政法规另有规定的除外。
        发包人或者出租人应当自发包或者出租之日起30日内将承包人或者承租人的有关情况向主管税务机关报告。发包人或者出租人不报告的,发包人或者出租人与承包人或者承租人承担纳税连带责任。
        问题所述,贵公司采取提供场地,合作方提供设备双方合作经营的模式进行。依据上述规定,如何纳税应以哪方名义对外经营作为判断依据。如合作方仅租赁贵公司场地,以自己的名义独立对外经营,则合作方为纳税人,贵公司仅就收取的场地使用费缴税;如以贵公司名义对外经营,则贵公司应以收取的全部收入作为营业收入申报纳税,不得扣减支付给合作方的分成部分。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

手机版|Archiver|学会计论坛   

GMT+8, 2017-12-12 07:03 , Processed in 0.110074 second(s), 19 queries .

Powered by Discuz! X3.1

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表