学会计论坛

 找回密码
 免费注册
关注公众微信号:学会计网,用手机随时访问学会计网 加入VIP会员
查看: 115|回复: 0

增值税专用发票中应税劳务名称是否可以开具“运输费用”?

[复制链接]
发表于 5 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式
增值税专用发票中应税劳务名称是否可以开具“运输费用”?
我公司收到一张增值税专用发票,“货物或应税劳务、服务名称”栏填写的内容为“运输费用”,税率为11%,开票方是一个电子商务公司。增值税专用发票是否可以开具税率为11%的“运输费用”?此发票开具是否合规?
你好!
        根据《国家税务总局关于停止使用货物运输业增值税专用发票有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第99号)规定,为规范增值税发票管理,方便纳税人发票使用,税务总局决定停止使用货物运输业增值税专用发票(以下简称货运专票),现将有关问题公告如下:
        一、增值税一般纳税人提供货物运输服务,使用增值税专用发票和增值税普通发票,开具发票时应将起运地、到达地、车种车号以及运输货物信息等内容填写在发票备注栏中,如内容较多可另附清单。
        二、为避免浪费,方便纳税人发票使用衔接,货运专票最迟可使用至2016年6月30日,7月1日起停止使用。
        三、铁路运输企业受托代征的印花税款信息,可填写在发票备注栏中。中国铁路总公司及其所属运输企业(含分支机构)提供货物运输服务,可自2015年11月1日起使用增值税专用发票和增值税普通发票,所开具的铁路货票、运费杂费收据可作为发票清单使用。
        四、除本公告第三条外,其他规定自2016年1月1日起施行,《国家税务总局关于铁路运输和邮政业营业税改征增值税发票及税控系统使用问题的公告》(国家税务总局公告2013年第76号)第一条第一项、第二条、第三条同时废止。
        根据上述规定,2016年1月1日起,货物运输业增值税专用发票停止使用,增值税一般纳税人提供货物运输服务,开始使用增值税专用发票和增值税普通发票。你公司如果收到的填写内容为“运输费用”的增值税专用发票,开票日期为2016年1月1日后的,此发票符合规定。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

手机版|Archiver|学会计论坛   

GMT+8, 2017-12-12 07:05 , Processed in 0.102498 second(s), 19 queries .

Powered by Discuz! X3.1

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表