学会计论坛

 找回密码
 免费注册
关注公众微信号:学会计网,用手机随时访问学会计网 加入VIP会员
查看: 87|回复: 0

企业转让部分资产的重组业务能否免征增值税?

[复制链接]
发表于 5 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式
企业转让部分资产的重组业务能否免征增值税?
我公司子公司拟将部份资产和负债作价转让给其它公司,员工一并转让,请问这样属于资产重组吗?能否按国税公告免征营业税及增值税?  
你好!
        《国家税务总局关于纳税人资产重组有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2011年第13号)规定,纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。
        《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2:《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第二条第(二)项规定,不征收增值税项目。
        ……
        5.在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为。根据上述规定,如果贵公司将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位,不征收增值税,不是免征增值税。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

手机版|Archiver|学会计论坛   

GMT+8, 2017-12-12 07:02 , Processed in 0.105662 second(s), 19 queries .

Powered by Discuz! X3.1

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表