学会计论坛

 找回密码
 免费注册
关注公众微信号:学会计网,用手机随时访问学会计网 加入VIP会员
查看: 143|回复: 0

房地产开发企业未支付的保证金在土地增值税清算时能否扣除?

[复制链接]
发表于 2019-1-4 15:37:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
房地产开发企业未支付的保证金在土地增值税清算时能否扣除?
  你好!
        根据《国家税务总局关于土地增值税清算有关问题的通知》(国税函〔2010〕220号)第二条的规定,房地产开发企业未支付的质量保证金,其扣除项目金额的确定问题。房地产开发企业在工程竣工验收后,根据合同约定,扣留建筑安装施工企业一定比例的工程款,作为开发项目的质量保证金,在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具发票的,按发票所载金额予以扣除;未开具发票的,扣留的质保金不得计算扣除。因此,房地产企业未支付的质量保证金,在土地增值税清算时,开具发票的,按发票所载金额予以扣除;未开具发票的,扣留的质保金不得计算扣除。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

手机版|Archiver|学会计论坛   

GMT+8, 2019-1-22 09:19 , Processed in 0.100584 second(s), 19 queries .

Powered by Discuz! X3.1

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表