学会计论坛

 找回密码
 免费注册
关注公众微信号:学会计网,用手机随时访问学会计网 加入VIP会员
查看: 403|回复: 0

若企业进行技术转让但未单独进行会计核算,取得所得是否可以享受企业所得税优惠?

[复制链接]
发表于 2019-2-8 13:46:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
若企业进行技术转让但未单独进行会计核算,取得所得是否可以享受企业所得税优惠?
你好!
        根据《国家税务总局关于技术转让所得减免企业所得税有关问题的通知》(国税函〔2009〕212号)第三条的规定,享受技术转让所得减免企业所得税优惠的企业,应单独计算技术转让所得,并合理分摊企业的期间费用;没有单独计算的,不得享受技术转让所得企业所得税优惠。因此,若没有单独进行会计核算的,不得享受技术转让所得的企业所得税优惠。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

手机版|Archiver|学会计论坛   

GMT+8, 2019-7-18 17:56 , Processed in 0.110641 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3.1

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表