学会计论坛

 找回密码
 免费注册
关注公众微信号:学会计网,用手机随时访问学会计网 加入VIP会员
查看: 3939|回复: 0

企业计提工资后,没有发放能税前抵扣吗

[复制链接]
发表于 2010-5-24 12:26:18 | 显示全部楼层 |阅读模式


企业计提了职工工资,但是没有发放,可以在企业所得税税前扣除吗?


解答:


根据《企业所得税法实施条例》第三十四条规定,对企业工资、薪金的扣除时间为实际发放的纳税年度。因此,如果企业计提了职工工资,当年没有实际发放,不
得在企业所得税税前扣除,但可以在以后实际发放年度申报扣除。
如果企业当年计提的工资在企业所得税年度纳税申报前(即次年5月31日前)实际发放的,可以在计提当年计算扣除。


至此,河北省国地税局都规定只要在5月31日前发放,就可以扣除。 

总局似乎一天一个想法,去年请示说必须12月31日,后来又松动说5月31日前也可。因此,河北省干脆放宽一步了,也同全国大部分省份接轨。

学会计论坛bbs.xuekuaiji.com
您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

手机版|Archiver|学会计论坛   

GMT+8, 2018-12-17 14:30 , Processed in 0.101807 second(s), 19 queries .

Powered by Discuz! X3.1

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表